имени С.В. Маракова

Туризм на Командорах в эпоху COVID-19
26 сен — 2020
Туризм на Командорах в эпоху COVID-19

27-го сентября отмечается Международный день туризма. По этому случаю в заповеднике «Командорский» подвели предварительные итоги туристического сезона.

Ситуация с COVID-19 существенно повлияла на туристический сезон и на Командорских островах. «В этом году туристический сезон был необычайно кратким, но очень насыщенным. Если первых туристов мы принимали уже в конце мая – начале июня, то в этом году сезон начался только в начале августа, зато с приема нескольких групп одновременно», - отметил и.о. директора заповедника «Командорский» Евгений Мамаев.


Командорские острова - полны ловушек, но даже оказавшись в них, гости заповедника находят вдохновение. Фото - Камилла Белевкина

Обычный и массовый вид туризма – морские круизы – в этом году, наоборот, оказался самым малочисленным. В охраняемую акваторию заповедника зашел только один круизный лайнер с 84 российскими туристами на борту.  

При этом впервые такое большое развитие получили вертолетные туры. В рамках вертолетных экскурсий туристы приезжали на сутки и успевали понаблюдать китов, а также познакомиться со всеми основными достопримечательностями острова Беринга – лежбищем морских млекопитающих, бухтой Командор, бухтой Буян и Аркой Стеллера. Всего за два месяца заповедник «Командорский» посетили 6 вертолетных групп.


Ьухта Командор - место погребения и памяти первооткрывателей архипелага. Фото - Камилла Белевкина

Общее число посетителей заповедника составило 239 человек, все они граждане России. Это на треть меньше в сравнении с прошлым годом. Впервые за последние 10 лет в «Командорском» не отмечено ни одного иностранного туриста, хотя именно зарубежные гости составляли абсолютное большинство.

Самыми популярными среди туристов остаются морские экскурсию по наблюдению за китами и птичьими колониями – «Путешествие в мир китов» и «К птичьим островам: остров Топорков».

О переводе заповедника в национальный парк

О переводе заповедника в национальный парк

Заповедная Россия

Заповедная Россия

Экопросветителям/учителям

Экопросветителям/учителям

Галерея

Галерея

Вестник

Вестник

Берингиец

Берингиец