имени С.В. Маракова

Сегодня в мире празднуют День Земли
23 апр — 2016
Сегодня в мире празднуют День Земли

Международный День Земли, отмечаемый 22 апреля, – это особенный день для человечества. Сегодня каждому из нас следует подумать о том, что можно сделать, чтобы наш общий дом был красивым и чистым, пригодным для жизни последующих поколений.

буян

 Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1971 году и с тех пор отмечается в 193 странах мира. «Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля — планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни», — сказал У Тан, генеральный секретарь ООН в далеком 1971 году. Известный ученый и популяризатор науки Сергей Петрович Капица также отмечал значимость этого праздника: «День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые ее населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».

медный

 В заповеднике «Командорский» Дню Земли будет посвящено занятие в рамках Экогостиной – сотрудники отдела экологического просвещения расскажут детям о важном празднике, о том, как способствуют сохранению и познанию нашей планеты особо охраняемые природные территории, и какие удивительные существа обитают на Земле – примером станет морской гигант, обитающий в акватории заповедника, – кашалот.

медный 2

 «В земле наша правда, в земле наши корни,

И силы в плечах — от лугов и полей.

Земля и оденет, земля и накормит,

Ты только себя для нее не жалей.

Под небом, прозрачным и синим,

Земля — словно сон наяву.

Зови меня дочкой, зови меня сыном,

А я тебя матерью с детства зову».

 Автор стихотворения: Е. А. Долматовский. Авторы фото - Александр Афанасьев, Артем Комаров, Анна Ильина.

О переводе заповедника в национальный парк

О переводе заповедника в национальный парк

Заповедная Россия

Заповедная Россия

Экопросветителям/учителям

Экопросветителям/учителям

Галерея

Галерея

Вестник

Вестник

Берингиец

Берингиец