имени С.В. Маракова

В визит-центре национального парка открылась выставка фотографий «История природопользования на Командорских островах»
19 дек — 2022
В визит-центре национального парка открылась выставка фотографий «История природопользования на Командорских островах»

В визит-центре национального парка открылась выставка фотографий «История природопользования на Командорских островах». Это первая из запланированной серии выставок, а также малая часть будущей постоянной экспозиции.

На выставке можно увидеть фотографии разных лет, начиная с конца XIX-го века и до середины века XX-го, которые так или иначе связаны с освоением природных богатств Командорских островов. Охота, рыбалка, содержание животных, практически все виды природопользования сильно изменились за последние десятилетия, и в тоже время остались прежними. Когда-то люди научились выживать в сложнейших климатических природных условиях островов благодаря своей энергии, неистребимому жизнелюбию, уму и смекалке. И в этом мы с вами, хоть условия жизни стали иными благодаря техническому прогрессу, не очень отличаемся от своих предков!

Одна из задач этой фотовыставки – показать историю островов сквозь призму природопользования, ибо именно этот аспект жизни был главным в освоении Командорских островов, а позднее в развитии Алеутского района. Именно ради освоения природных богатств были когда-то заселены необитаемые до середины XVIII века острова. И именно ради сохранения богатств на Командорах и создана особо охраняемая природная территория общенародного значения. Сохранение природопользования, по возможности традиционного, исторически сформировавшегося, является одной из задач национального парка, и коллектив парка делает всё возможное для её реализации. Также коллектив парка хранит и бережно собирает всё, относящееся к истории природопользования и охраны природы на островах, для того, чтобы мы все могли прикоснуться к прошлому, а значит, лучше узнать себя настоящих! 

На этой первой фотовыставке мы не стремились охватить все аспекты жизни жителей островов и рассказать обо всех видах природопользования. Эту задачу мы ставим перед будущей экспозицией визит-центра национального парка. Сейчас же мы выбрали для показа самые разные страницы бытования людей на Командорах, связанные с природопользованием. Это будут и «постановочные» фотографии конца XIX века, рассказывающие нам о более далёком прошлом островов и промысловой деятельности алеутов, и недавние фотографии из жизни командорского зверозавода, и частные бытовые сценки охоты и рыбалки.

Партнёрами выставки, которым коллектив национального парка выражает благодарность за предоставленные для фотовыставки уникальные архивные материалы, выступили КГБУ «Камчатский краевой объединенный музей», Наталья Сергеевна Фомина, ЦГАКФФД СПб, а также Вашингтонский университет и Смитсоновский институт. А многие предметы быта и культуры были предоставлены местными жителями села Никольского. Так как история Командорских островов в прошлых веках была неразрывно связана как с Россией, так и с Америкой, архивные материалы находятся в обеих странах и представляют собой уникальные исторические моменты на стыке двух таких разных стран и культур.

Также мы благодарим всех, кто помог нам и принял участие в создании экспозиционного зала! Ремонтников-местных жителей: Андрея Дубовскова, Александра Кийякина, Александра Карамышева, Николая Синицина, а также всех сотрудников национального парка, которые также принимали участие в ремонте и подготовке зала. Благодарим за помощь в подборе экспонатов и исторических справок: Наталью Татаренкову, Инну Липилину, Юлию Пулит.

Торжественное открытие фотовыставки сопровождалось фуршетом и просмотром кинофильма "Стеклянные бусы" 1978 года режиссёра Игоря Николаева – единственного художественного фильма, снятого на Командорских островах. Творческий танцевальный коллектив "Унанган" исполнил на открытии выставки алеутский танец "Командорские чаечки".

Фотовыставка будет открыта для посещения по будням с 9 до 18 часов до 1 марта 2023 года. Ждём всех в гости!

 

О переводе заповедника в национальный парк

О переводе заповедника в национальный парк

Заповедная Россия

Заповедная Россия

Экопросветителям/учителям

Экопросветителям/учителям

Галерея

Галерея

Вестник

Вестник

Берингиец

Берингиец