имени С.В. Маракова

24 мар — 2022
"Командорский" представил результаты работ за 2021 год и поделился планами на 2022

Заседание научно-технического совета, посвящённое итогам работы за 2021 год и планам на 2022 год состоялось 23 марта в визит-центре «Командорского». Сотрудники заповедника отчитались о работе по основным направлениям, включая научные исследования, охрану, туризм, экологическое просвещение и обустройство территории.

Многочисленные научные исследования

Заместитель директора по науке Евгений Мамаев сообщил, что в уходящем году в заповеднике проведены исследования по 14 программам. Семь из них выполнены штатными научными сотрудниками «Командорского», остальные — специалистами сторонних организаций.

Так, сотрудники заповедника продолжили большую работу по изучении экологии антура — дальневосточного подвида обыкновенного тюленя, занесенного в Красную книгу России. Проводились учёты численности на крупных залёжках, спутниковое мечение, собирались образцы тканей для последующих исследований. Кроме того, в минувшем полевом сезоне проводились исследования динамики ландшафтов острова Беринга, а также китообразных, наземных млекопитающих, сивучей, каланов, воробьинообразных и многих других животных.

Живоотлов и мечение антуров на острове Топорков

Живоотлов и мечение антуров на острове Топорков. Фото: Даркова Юлия

Продолжили свои работы Дмитрий Гимельбрант и Ирина Степанчикова, лихенологи из Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН и Санкт-Петербургского государственного университета. Сотрудники Ботанического сада-института ДВО РАН проводили программу по изучению печёночников острова Беринга и за достаточно небольшой срок, проведённый на острове, собрали более 700 образцов! 

Дмитрий Гимельбрант

Дмитрий Гимельбрант во время сборов образцов на острове Беринга. Фото: Ирина Степанчикова

В 2021 году продолжился учёт численности северного оленя (расчётная численность оленя на острове Беринга составляет порядка 2800 особей). Данные учётов численности северного оленя за несколько лет были использованы для обоснования размеров допустимого промысла, разрешённого в начале 2022 года. 

В 2022 г. на территории и акватории заповедника «Командорский» планируется выполнять научно-исследовательские работы по 10 программам, в том числе 3 программы сотрудников заповедника и 7 программ сотрудников сторонних организаций.

Штатными научными сотрудниками заповедника будут выполняться работы по 3 программам: «Изучение современного состояния и особенностей экологии морских млекопитающих Командорских островов»,  «Изучение динамики численности, особенностей биологии и мер охраны птиц Командорских островов, включенных в Красную книгу России» и «Экология наземных млекопитающих Командорских островов».

Рекордные маршруты отдела охраны

За 2021 год Протяженность маршрутов всех видов патрулирования сотрудниками отдела охраны заповедной территории составила рекордные 23 063,7 км.

Из них: пешее патрулирование – 4 414,1 км., патрулирование на автомототранспорте – 16 573 км и патрулирование на водном транспорте – 2 076,6 км. 

Сотрудник отдела охраны заповедной территории во время патрулирования на снегоходах

Сотрудники отдела охраны заповедной территории во время патрулирования на снегоходах. Фото: Михаил Вакуров

Итоги работы отдела туризма

В 2021 году заповедник посетило 327 туристов, из них 174 человека прибыли на острова на круизных судах. Заповедник за туристический сезон провёл 39 экскурсий - как наземных, так и морских. Не можем не порадоваться тому, что всё большее количество людей интересует именно экологический познавательный туризм - гости архипелага интересуются экологией и биологией встреченных животных!

Туристическая группа, прибывшая на исследовательском судне ледового класса «Профессор Хромов»

Туристическая группа, прибывшая на исследовательском судне ледового класса «Профессор Хромов». Фото: Михаил Вакуров

Эколого-просветительских мероприятий и проектов

За 2021 год сотрудниками заповедника было проведено множество эколого-просветительских мероприятий, а так же успешно реализовано несколько крупных проектов. Безусловно, самым ярким воспоминанием и большим достижением 2021 года для всех нас является празднование 280-летия со дня открытия Командорских островов. В подготовке и проведении праздничных мероприятий были задействованы практически все сотрудники заповедника. Высокий уровень организации оценили как жители села Никольского, так и гости архипелага, в том числе губернатор Камчатского края В.В. Солодов. 

Празднование 280-летия со дня открытия Командорских островов в селе Никольском

Празднование 280-летия со дня открытия Командорских островов в селе Никольском

Весь год каждую субботу проводились занятия с детьми села Никольского в экогостинной заповедника, включавшие в себя рассказы о природе Командорских островов, увлекательные мастер-классы, встречи с научными-сотрудниками, экскурсии и много другое. Так же сотрудники заповедника проводили эколого-просветительские занятия в школе и детском саду села. Отдельно хочется отметить просветительскую экспедицию "Разгадывая тайны острова Беринга: Северо-Западное лежбище", прошедшую осенью. Две смены ребят с помощью и под руководством сотрудников заповедника в течении двух дней могли почувствовать себя настоящими учёными и не только узнали много нового о природе родного острова, но и по-настоящему сдружились, решая сообща поставленные перед ними задачи! В 2022 году эколого-просветительская экспедиция пройдёт в бухте Буян в июне, кроме того, прорабатывается сотрудничество с организациями на Камчатке и в перспективе возможно проведение экспедиции для школьников, которые приедут на Командоры с полуострова.

Участники первой группы во время эколого-просветительской экспедиции на Северо-Западное лежбище морских млекопитающих

Участники первой группы во время эколого-просветительской экспедиции на Северо-Западное лежбище морских млекопитающих. Фото: Анастасия Рванцова


Среди эколого-просветительских проектов 2021 года отметили выход карманного определителя лишайников Командорских островов, средства на выпуск которого были собраны с помощью неравнодушных жителей со всех уголков нашей страны на платформе Planeta.ru. Удалось выпустить и карманный определитель макроводорослей архипелага. Кроме того, в 2021 году "Командорский" выпустил чудесную детскую книгу о детстве калана и  сборник методических рекомендаций для воспитателей детских садов. В 2022 году планируется продолжить работу в этих направлениях - идёт работа по подготовке карманного определителя печеночников Командор, сборника методических рекомендаций для воспитателей "антур" и многое другое!

Средства на выпуск карманного определителя лишайников Командорских островов собирали общими усилиями неравнодушных граждан России

Средства на выпуск карманного определителя лишайников Командорских островов собирали общими усилиями неравнодушных граждан России. Фото: Анастасия Рванцова

Велась активная работа по обустройству территории

В 2021 году сотрудники заповедника установили 12 информационных аншлагов по всему острову. Работа будет продолжена в 2022 году, например, будет установлена большая группа аншлагов в бухте Буян. Усилиями сотрудников и волонтёров заповедника был проведён ремонт большинства объектов инфраструктуры на территории - проводилось утепление и покраска кордонов, ремонт объектов в бухте Командор, строительство нового пролёта смотровой площадки на Северо-Западном лежбище. При активном содействии местных жителей была построена мемориальная площадка учёных на Северо-Западном лежбище морских млекопитающих, включающая в себя памятник Георгу Стеллеру работы И.П. Вьюева. Так же были обустроены 2 хозяйственных дворика и построен глемпинг в бухте Буян. Большая работа предстоит в 2022 году в связи с планируемой реконструкцией одного из исторических зданий, принадлежащих заповеднику, в котором по проекту планируется создание столярной мастерской, которая необходимо как сотрудникам заповедника для проведения хозяйственных работ, так и местным жителям села Никольского. 

Хозяйственный дворик в бухте Буян

Хозяйственный дворик в бухте Буян. Фото: Анастасия Кузнецова

О переводе заповедника в национальный парк

О переводе заповедника в национальный парк

Заповедная Россия

Заповедная Россия

Экопросветителям/учителям

Экопросветителям/учителям

Галерея

Галерея

Вестник

Вестник

Берингиец

Берингиец