имени С.В. Маракова

25 дек — 2020
"Командорский" представил результаты работ за 2020 год

Заседание научно-технического совета по итогам 2020 года состоялось 24 декабря в визит-центре «Командорского». Сотрудники заповедника отчитались о работе по основным направлениям, включая научные исследования, охрану и экологическое просвещение.

11 научных исследований

Заместитель директора по науке Евгений Мамаев сообщил, что в уходящем году в заповеднике проведены исследования по 11 программам. Семь из них выполнены научными сотрудниками «Командорского», остальные четыре — специалистами сторонних организаций.

Так, сотрудники заповедника изучали экологию антура — дальневосточного подвида обыкновенного тюленя, занесенного в Красную книгу России. Проводились учёты численности на крупных залёжках, проводилось спутниковое мечение, собирались образцы тканей для последующих исследований. Кроме того, в минувшем полевом сезоне проводились исследования динамики ландшафтов острова Беринга, а также китообразных, наземных млекопитающих, сивучей, каланов, воробьинообразных и других животных.

Антур - дальневосточный подвид обыкновенного тюленя, занесённый в Красную книгу России

В то же время в 2020 году на островах работали ученые из КФ ТИГ ДВО РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН и ИМГиГ ДВО РАН. В частности, проведены полевые работы по сбору образцов водорослей на острове Беринга для определения содержания тяжёлых металлов, были заложены основные площадки для мониторинга лихенофлоры острова Беринга.

Нина Григорьевна Клочкова

В 2020 году проводился учёт численности северного оленя (расчётная численность оленя на острове Беринга – 2219 особей). В весенний период учет провести не удалось из-за плохого снежного покрова, однако уже первого декабря, накануне зимовки, были начаты учёты в северной части острова. 

Рассчётная численность оленей на острове Беринга - более двух тысяч особей

Проводился учёт каланов в прибрежной акватории островов Беринга, Топорков и Арий Камень. Была подсчитана абсолютная урожайность некоторых видов растений (княженика, шикша, черника, голубика, брусника).

Учёт урожайности проведён на модельных площадках на Восточном побережье острова Беринга

Маршруты на земле, воде и в воздухе

В виду отсутствия на острове заместитель директора по охране Всеволода Яковлева, по части охраны заповедной территории отчитался Максим Шариков – заместитель директора по обеспечению основной деятельности. Он отметил, что во время пешего патрулирования территории пройдено 4200 километров, протяженность маршрутов по острову Беринга на авто и мототехнике составила более 10 000 километров, по акватории Командорских островов — 4000 километров. Отдельно были отмечены 40 часов осмотра территории с применением беспилотных летательных аппаратов.

Практически 20000 километров патрулирования территории за 2020 год

В этом году выдано 255 разрешений на посещение буферной зоны заповедника, составлено 4 протокола по ст.8.39 КоАП РФ, выполнено 34 командировки и 450 человека/дней дежурства на кордонах.

450 человека/дней дежурств на кордонах

Более 35 эколого-просветительских мероприятий

Начальник отдела экологического просвещения Оксана Солованюк рассказала, что в уходящем году «Командорский» представил четыре выставки, посвященные природе архипелага, в том числе одну выставку в он-лайн формате в связи с текущей эпидемиологической ситуацией в стране.

На острове Беринга состоялись две детская эколого-познавательные экскурсии к бухте Буян, где юные путешественники оказались в атмосфере полевых исследований прибрежной флоры и фауны.

Экскурсия в бухту Буян

Также заповедник продолжил партнерские просветительские проекты с детским садом и школой села Никольского. Проводились многочисленные занятия и мастер-классы, пешие экскурсии, выездные экскурсии и акции.

Волонтёром заповедника Анастасией Рванцовой был начат эколого-просветительский проект «Глазами детей», в рамках которого дети-воспитанники экогостинной сами создают видеоролики, где рассказывают о новостях заповедника, села или делятся интересной информацией об архипелаге.

Съёмки выпуска "Глазами детей"

«Зеленые Командоры»

30 ноября в Петропавловске-Камчатском была передана первая партия опасных отходов на утилизацию. Всего жители села Никольского сдали в пункты приёма, организованные заповедником «Командорский»: 40 отработанных шин, более 20 отработанных картриджей и более 1000 отработанных батареек и аккумуляторов

Это исторический момент, потому что организация раздельного сбора отходов на заповедных Командорах в условиях актуальной Территориальной схемы по обращению с отходами в Камчатском крае может служить рабочей моделью и для других ООПТ.

Инфографика по вывозу опасных отходов с острова Беринга

В ближайшее время отходы отправятся на утилизацию в г. Артём (Приморский край), поскольку на Камчатке по-прежнему нет лицензированных предприятий, отвечающих всем экологическим стандартам.

Заповедник «Командорский» реализует программу раздельного сбора «Зеленые Командоры» за счёт внебюджетных средств, полученных, в том числе, с продажи сувенирной продукции и экскурсионных программ для туристов. Природоохранное учреждение взяло на себя расходы по транспортировке отходов в Петропавловск-Камчатский и оплату услуг перерабатывающей компании.

 

 

 

О переводе заповедника в национальный парк

О переводе заповедника в национальный парк

Заповедная Россия

Заповедная Россия

Экопросветителям/учителям

Экопросветителям/учителям

Галерея

Галерея

Вестник

Вестник

Берингиец

Берингиец