имени С.В. Маракова

Форум молодых защитников природы в дельте реки По
20 сен — 2017
Форум молодых защитников природы в дельте реки По

В Италии открылся Молодежный форум программы «Человек и биосфера» ЮНЕСКО: с 18 по 23 сентября в дельте реки  По молодые специалисты будут активно обсуждать свои роли в деле охраны природы. Участники со всего мира представляют не только биосферные резерваты, но и общественные организации, малые предприятия и местные сообщества. Заповедник «Командорский» представляют Анна Строкань, главный специалист по экологическому просвещению, а также Анастасия Барсукова, координатор международных программ заповедника.

Форум имеет совершенно необычную организацию: он не включает ни семинаров, ни мастер-классов. Даже выступления участников в последний момент были отменены. Вся работа будет проходить в формате дебатов или дискуссий, чтобы каждый мог принять активное участие и высказать свою точку зрения. Более того, участники сами повлияли на выбор тем для обсуждения с помощью онлайн платформы форума, которая позволила познакомиться, поделиться ожиданиями и обменяться информацией еще до начала мероприятия.

 

Впервые предложение организовать Молодежный форум было высказано на 4 Всемирном конгрессе биосферных резерватов в Перу, так как стояла необходимость помочь молодым людям, живущим и работающим на охраняемых территориях, заявить об их видении наилучшей стратегии развития программы «Человек и биосфера». По итогам мероприятия будут подписаны декларация и возможный план действий, а также будут избраны 6 послов от Молодежного форума, которые представят эти документы на 10м заседании Молодежного форума ЮНЕСКО (25-26 октября 2017).

На открытии форума Флавия Шлегель, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам, выступила с очень вдохновляющей речью с призывом к молодежи внести свой вклад в дело защиты окружающей среды. "Мечтайте, ведь только те, кто мечтает, достигают большего!", - сказала Флавия.

О переводе заповедника в национальный парк

О переводе заповедника в национальный парк

Заповедная Россия

Заповедная Россия

Экопросветителям/учителям

Экопросветителям/учителям

Галерея

Галерея

Вестник

Вестник

Берингиец

Берингиец